Boule Joyeuse Laudunoise

LA SAGA 2011 (vétérans)

1ère rencontre :

Jeudi 24 mars, déplacement à BELLEGARDE, et victoire par 21 points à 10.

Le seul gros problème a été rencontré dans l'itinéraire (on a failli se perdre dans le département ...).

Excellent accueil de nos hôtes ... comme d'habitude !!

Etaient du voyage :

ABRIEU Jean Pierre

BERARD Marc

COUDERC Gérard

FERRET André

LARNAC Alain

PASCAL Bernard

VANNEYRE Jean Marie

GRAS Robert (coach)





2ème rencontre :

Mardi 05 avril à LAUDUN, contre BOUILLARGUES : victoire par 29 à 2.


Une équipe de joueurs très sympathiques et que nous n'avions jamais rencontrés.
Ambiance conviviale comme d'habitude, et rendez vous pris pour le match retour
.


Les Laudunois de service : ABRIEU Jean Pierre, COUDERC Gérard, GRAS Robert, LASSIA André, PASCAL Bernard et VANNEYRE Jean Marie.




3ème rencontre :

     Le mardi 19 avril, grand déplacement à .... BAGNOLS SUR CEZE, pour affronter l'équipe "B" de la Pétanque Atomique Bagnolaise.

     Les 10 kilomètres en voiture n'ont pas trop perturbé nos joueurs qui se sont imposés sur le score de 24 points à 7.


     L'équipe était composée de : ABRIEU J. P., BERARD M., BERARD J. P., COUDERC G., THOMAS F., VANNEYRE J. M., THEROND S., GRAS R.


Après la rencontre tous les joueurs se sont réunis autour de la table pour partager ... le pain, et ... le reste !!!!!!!!!!




4ème rencontre :

     Nos amis de MILHAUD nous ont rendu visite le mardi 03 mai.

     Malgré une belle résistance de nos adversaires d'un jour (certains scores serrés en témoignent), les LAUDUNOIS se sont imposés sur la marque de 26 points à 5.


     Régine PASCAL, Marc BERARD, Jean Pierre BERARD, Jean Marie VANNEYRE, Robert GRAS, Bernard PASCAL, André LASSIA et Gérard COUDERC formaient l'équipe du jour.


     Toujours aussi appréciés, le goûter après les doublettes, puis l'apéritif avant de se séparer ont contribué à entretenir la bonne ambiance qui règne dans cette compétition toute amicale.




5ème rencontre :

     Nouvelle victoire à domicile contre une belle équipe de NIMES SAINT CESAIRE, le jeudi 19 mai.
     Après un partage des points en tête à tête, les doublettes et les triplettes ont fait la différence. Score 22 points à 9.

     Les joueurs : ABRIEU Jean Pierre, BERARD Marc, BERARD Jean Pierre, PASCAL Bernard, THEROND Serge, VANNEYRE Jean Marie et GRAS Robert (coach).


     Les quelques gouttes de pluie survenues à la fin des doublettes n'ont pas entamé la bonne humeur ambiante, et l'apéritif a suivi le goûter ...




6ème rencontre :

     Premier match retour le mardi 31 mai avec la venue de l'équipe de BELLEGARDE.
     C'est presque devenu une habitude, nous avons partagé les points en tête à tête ........, mais seulement ceux là. Victoire par 22 points à 9.

     L'équipe : ABRIEU Jean Pierre, DARMOIS Jean Marie, GRAS Robert, LASSIA André, PASCAL Bernard, THEROND Serge, VANNEYRE Jean Marie.


     Encore un peu de pluie pendant cette rencontre, mais les arbres ont procuré un abri suffisant.




7ème rencontre :

     Mardi 14 juin, à domicile, BOUILLARGUES a pris sa revanche.
     Après un nouveau partage des points en tête à tête, nous n'avons gagné aucune partie en doublette, et ... une seule en triplette. Défaite par 20 points à 11.

     Les joueurs : BERARD Marc, BERARD Jean Pierre, GRAS Robert, LASSIA André, PASCAL Bernard, PERONNET Pierre, VANNEYRE Jean Marie.


     Il va falloir se reprendre et ne plus lâcher grand chose si l'on veut participer à la phase finale....




8ème rencontre :

     Mercredi 29 juin, nous avons accueilli nos voisins de la Pétanque Atomique Bagnolaise, et repris notre marche en avant ...
     Quatre parties de tête à tête, une doublette et deux triplettes remportées nous ont donné la victoire par 21 points à 10.

     Ont participé : ABRIEU Jean Pierre, COUDERC Gérard, GRAS Robert, LARNAC Alain, PASCAL Bernard, THEROND Serge, THOMAS Francis, VANNEYRE Jean Marie.


     On a noté le retour de Gérard (depuis mai ...), et la présence de nombreux supporters Bagnolais.
     Merci à Jean Marie DARMOIS, "cuistot de service", toujours prêt !!!!




9ème rencontre :

     Visite éclair à SAINT CESAIRE pour l'avant dernière rencontre du groupe, le 29 septembre.
     Décompte facile car nous avons remporté toutes les rencontres pour un score sans appel de 31 points à 0.

L'équipe était composée de :
ABRIEU Jean Pierre, BERARD Marc, COUDERC Gérard, LARNAC Alain, PASCAL Bernard, VANNEYRE Jean Marie.


     Excellent accueil de nos adversaires d'un jour. Boissons, goûter, apéritif, beau temps, jeux variés et ombragés, ambiance conviviale, ..... tout était réuni pour une belle après midi entre passionnés de pétanque.
     La qualification pour la phase finale est acquise avant notre dernier déplacement à MILHAUD.




PHASES FINALES à ALES (boulodrome de Bruèges)


Samedi 05 novembre

     Il a fallu se lever tôt pour être à pied d'oeuvre à 08 heures 45.
     Pour le huitième de finale, le tirage au sort a opposé notre équipe à celle de SALINDRES.
     Après 5 victoires en tête à tête, puis 3 doublettes remportées, l'affaire était entendue.
     La qualification était acquise sur le score de 19 points à 02, avant même de disputer les triplettes.



     Les joueurs et les supporters ont pu déjeuner en toute décontraction.

André FERRET (trésorier) et Jean Paul THIONEL (Titi, secrétaire).
Autant au bord des jeux qu'à table, ils ont bien supporté .... le choc !!



     A 15 heures 00, le quart de finale allait se révéler un peu plus "accroché", face à une excellente équipe de l'ECOLE BOULISTE DE BELLEGARDE.
     Egalité au tête à tête, puis 2 victoires en doublettes, il ne restait plus qu'à remporter une triplette.
     Mission accomplie finalement, avec 2 parties gagnées et un score final de 22 points à 09.



Dimanche 06 novembre

     Début de la matinée à 09 heures 00.
     Dans l'équipe, Serge THEROND a comblé l'absence de Francis THOMAS, empêché.
     Au programme, une demi finale contre la redoutable équipe des EMPLOYES MUNICIPAUX DE NIMES (A.E.M.).
     Après un début correct (4 tête à tête gagnés), une seule doublette a réussi à remporter sa partie.
     Malheureusement, aucune des 2 triplettes n'allait tirer son épingle du jeu et l'A.E.M. s'imposait finalement par 20 points à 11.


     Ce résultat laisse beaucoup de regrets, car quelques joueurs n'ont pas eu leur "rendement" habituel. Mais c'est la Loi du sport, et finalement, nos vainqueurs se sont également imposés en finale, devenant ainsi les nouveaux champions du GARD.



La BOULE JOYEUSE LAUDUNOISE termine à la 3ème place.
De gauche à droite :
Robert GRAS (coach), Gérard COUDERC, Bernard PASCAL, Alain LARNAC,
Jean Pierre ABRIEU, Serge THEROND, Marc BERARD



     Merci aux joueurs qui ont participé à cette épopée où il n'y a rien à gagner sinon un peu de satisfaction personnelle et beaucoup de plaisir à disputer ces rencontres en toute amitié.

     Merci également au club pour son engagement qui a permis de recevoir les différents adversaires en toute convivialité.


25/03/2011
0 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 7 autres membres